AC'Universe

AC'Universe vous offre la possibilité d'intégrer une communauté de joueurs occasionnels ou habitués, où vous pourrez échanger vos impressions, demander conseils ou consulter les nombreux sujets consacrés à ces jeux merveilleux.
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 L'atelier de Manou

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Manou'
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Manou'

Date d'inscription : 16/03/2013
Féminin
Bélier Nombre de messages : 1049
Date de naissance : 14/04/1999
Age : 20
Localisation : Cherche pas j'suis partout :D
Emploi/loisirs : Trapèziste
Humeur : Rhooo! Mais tu en pose des questions! Est-ce que je te pose des questions comme ça moi?
J'aime : Me sentir utile
Je déteste: : La trahison
Mot d'ordre: : Gourmandise
Phrase perso. : L'arbre de la tristesse, ne le plante pas dans ton cœur. Relis chaque matin le livre de la joie!
Disneyland ne sera jamais achevé, tant qu'il restera dans ce monde, une parcelle d'imagination.
Vos attentes du forum: : Trouvez des amis, des astuces...

Code Wii U : j'ai pas
Trophées : Aucun trophée.

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyMer 20 Mar - 17:40

Bienvenue dans mon atelier!
[quote=Règlement]Ne pas flooder,
Ne pas insulter,
Ne pas être impatient,
Ne pas voler les créas,
Remplir le Formulaire.
Bien sur toutes les autres règles du forum sont à appliquer
[/quote]
Si vous voulez me faire une commande voici le formulaire à remplir et à poster sur ce topic!
[quote= Le Formulaire]- Type de créas:
- Images ou Thème:
- Texte + Couleur + Police:
- Taille:
- Forme (simple ou original):
- Effets (animé ou non)
- Autre:
- Code fiche ou forum:
- Seras utilisé où (lien):[/quote]
Mes créas:
[quote=ce que je sais faire:]- Avatar
- Bannière (toutes sorte)
- Flèche
- Animations
- Kit
- Texte seul
- Et plein d'autres chose
Je ne fait pas les fiches, curseurs, musique parce que je ne sais pas les codes si quelqu'un les sait dites les moi[/quote]
Exemples:
Avatar:
L'atelier de Manou 130112022004458238L'atelier de Manou 130112022004807130L'atelier de Manou 130112022005172827L'atelier de Manou 130112022005533762L'atelier de Manou 130112022005866302L'atelier de Manou 130112022006393794
Avatar pour autre forum ou facebook

L'atelier de Manou 130112121017993808

Banières:
L'atelier de Manou 130112021952495328
L'atelier de Manou 130112021953708714
L'atelier de Manou 130112021954574355
L'atelier de Manou 130112021955471621
L'atelier de Manou 130112021956343193
L'atelier de Manou 130112021957283125
L'atelier de Manou 130112021958250999
L'atelier de Manou 13011202200310477
L'atelier de Manou 130112022003732363

Texte seul:
L'atelier de Manou 130112022008557652
L'atelier de Manou 130112022008179498

Fond:

L'atelier de Manou 130112022009152538
L'atelier de Manou 130112022010663775
L'atelier de Manou 130112022011414612
L'atelier de Manou 130112022012263185

Ursebars:
L'atelier de Manou 130112022006824884

Cartes Pokémon:
L'atelier de Manou 130112022007572672

Autres
L'atelier de Manou 130112022012982555 L'atelier de Manou 130112022013962642


Dernière édition par Nounourshe le Mer 20 Mar - 19:20, édité 1 fois (Raison : Couleur du titre du sujet.)
Revenir en haut Aller en bas
Nounourshe
Roi du Forum
Roi du Forum
Nounourshe

Date d'inscription : 05/02/2008
Féminin
Scorpion Nombre de messages : 8872
Date de naissance : 31/10/2008
Age : 11
Localisation : /
Emploi/loisirs : /
J'aime : M'effacer dans le décor
Je déteste: : L'échec
Mot d'ordre: : Gourmandise
Phrase perso. : Papier, panier, piano.
Trophées : L'atelier de Manou 410734goldfev13

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyMer 20 Mar - 19:26

Bonsoir Manou. Je constate un large éventail de créations. Tu es bien polyvalente.

Quel logiciel utilises-tu ?

Aussi, je peux voir un petit ennui de code dans ton message, avec les "quotes". Si tu souhaites que je te le corrige, n'hésite pas.






Une question ? Besoin d'aide ? D'un renseignement ? N'hésitez pas à me contacter par MP ou par email : admin@animal-crossing.org.
www.animal-crossing.org
Revenir en haut Aller en bas
https://ac-universe.forums-actifs.com
Manou'
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Manou'

Date d'inscription : 16/03/2013
Féminin
Bélier Nombre de messages : 1049
Date de naissance : 14/04/1999
Age : 20
Localisation : Cherche pas j'suis partout :D
Emploi/loisirs : Trapèziste
Humeur : Rhooo! Mais tu en pose des questions! Est-ce que je te pose des questions comme ça moi?
J'aime : Me sentir utile
Je déteste: : La trahison
Mot d'ordre: : Gourmandise
Phrase perso. : L'arbre de la tristesse, ne le plante pas dans ton cœur. Relis chaque matin le livre de la joie!
Disneyland ne sera jamais achevé, tant qu'il restera dans ce monde, une parcelle d'imagination.
Vos attentes du forum: : Trouvez des amis, des astuces...

Code Wii U : j'ai pas
Trophées : Aucun trophée.

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyJeu 21 Mar - 16:17

Merci nounou'
Pour ses exemples est utilisé Photophiltre (simple, 7 et studio)
Mais sinon je maitrise bien Gimp (même si je ne m'en suis pas servi depuis très longtemps)
Et je maitrise un peu phoshop CS6 mais il a planté donc je ne l'ai plus

Sinon pour les erreurs de code je veux bien
Revenir en haut Aller en bas
Pauline B
Le voisin préféré
Le voisin préféré
Pauline B

Date d'inscription : 05/03/2013
Féminin
Bélier Nombre de messages : 173
Date de naissance : 27/03/1998
Age : 21
Localisation : Paris (au environ )
Emploi/loisirs : Equitation , dessins
J'aime : Aider
Je déteste: : La solitude
Vos attentes du forum: : Trouvez de l'aide pour embellir ma ville

Trophées : L'atelier de Manou 264346goldmars13

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyDim 5 Mai - 20:08

Manou, c'est juste magnifique !
Revenir en haut Aller en bas
Manou'
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Rang suprême _〆(゜▽゜*)
Manou'

Date d'inscription : 16/03/2013
Féminin
Bélier Nombre de messages : 1049
Date de naissance : 14/04/1999
Age : 20
Localisation : Cherche pas j'suis partout :D
Emploi/loisirs : Trapèziste
Humeur : Rhooo! Mais tu en pose des questions! Est-ce que je te pose des questions comme ça moi?
J'aime : Me sentir utile
Je déteste: : La trahison
Mot d'ordre: : Gourmandise
Phrase perso. : L'arbre de la tristesse, ne le plante pas dans ton cœur. Relis chaque matin le livre de la joie!
Disneyland ne sera jamais achevé, tant qu'il restera dans ce monde, une parcelle d'imagination.
Vos attentes du forum: : Trouvez des amis, des astuces...

Code Wii U : j'ai pas
Trophées : Aucun trophée.

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyDim 5 Mai - 21:13

Merci Pauline
Voici mes créas fimo (sous forme de spoiler)
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Mael-crossing
Endetté par Nook
Endetté par Nook
Mael-crossing

Date d'inscription : 10/04/2013
Féminin
Poissons Nombre de messages : 141
Date de naissance : 05/03/1998
Age : 21
Localisation : chez moi sur mon ordi x)
Humeur : Happy :D
J'aime : Partager
Je déteste: : La trahison
Mot d'ordre: : Curiosité
Phrase perso. : Les amis de mes amis sont mes amis ;)
Vos attentes du forum: : Que tous le monde soient sympa , me faie des amis et discuter avec

Trophées : Aucun trophée.

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyDim 5 Mai - 21:19

c'est mignon tout ça ^^
Revenir en haut Aller en bas
Linkette
Forumeur
Forumeur
Linkette

Date d'inscription : 10/04/2013
Féminin
Nombre de messages : 490
Localisation : Dans mon petit monde ! :D
Emploi/loisirs : Danse, piano, solfège, théâtre, dessin.
Humeur : Je geeke un max ! :D
J'aime : Partager
Je déteste: : L'échec
Mot d'ordre: : Amabilité
Phrase perso. : Animal Crossing: New Leaf, c'est un rêve éveillé... merci Nintendo ! :)

Code Wii U : Je n'ai pas de Wii U.
Trophées : Aucun trophée.

L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyDim 5 Mai - 21:20

Manou, j'adore tes lollipops !
Continue comme ça ! J'adore ta FIMO !
Revenir en haut Aller en bas
Cupcake<3
L'habitant du château
L'habitant du château
Cupcake<3

Date d'inscription : 15/06/2010
Féminin
Gémeaux Nombre de messages : 325
Date de naissance : 12/06/1993
Age : 26
Localisation : Au Québec :)
Humeur : Toujours de bonne humeur ! :D
J'aime : Aider
Je déteste: : Décevoir
Mot d'ordre: : Curiosité
Phrase perso. : Ma couleur préférée? Arc-en-ciel!
Vos attentes du forum: : Avoir du plaisir! (:


L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou EmptyLun 17 Juin - 3:26

Oh lala, poney vallée! Ce que ça me rappelle des souvenirs (D'ailleurs en faisant une recherche je vois que ça a bien changé o_o)

Sinon, j'aime bien ton style de graphiques. :)
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé



L'atelier de Manou Empty
MessageSujet: Re: L'atelier de Manou   L'atelier de Manou Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

L'atelier de Manou

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
AC'Universe :: Perchoir :: Musée :: Archives-